Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В моногородах Башкирии откроют семь детских технопарков

УФА, 11 августа, ФедералПресс. Они будут созданы до конца этого года.

Семь детских технопарков планируют открыть уже в этом году в моногородах Башкирии республиканские власти, сообщила министр образования региона Гульназ Шафикова, передает ТАСС. «На базе данных технопарков у нас начинают создаваться коворкинг-зоны – пространства для совместной работы», - сказала министр.

В Башкирии к моногородам относятся шесть населенных пунктов: Белебей, Белорецк, Благовещенск, Кумертау, Нефтекамск и Учалы. В этих городах проживает 650 тыс. человек или около 16% населения Башкирии. Они производят около 25% валового регионального продукта всей республики. Города Белебей и Кумертау имеют статут территорий опережающего развития. До конца года этот статус могут получить и остальные моногорода.

В октябре прошлого года в рамках всероссийской акции в Башкирии было одновременно открыто три детских технопарка «Кванториум» – два в Уфе и один в Благовещенске.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.