Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Бывший вице-премьер Башкирии задержан. Он обвиняется в превышении полномочий

По версии следствия чиновник незаконно продал два больших участка
По версии следствия чиновник незаконно продал два больших участка

УФА, 1 апреля, ФедералПресс. В Башкортостане задержан бывший вице-премьер республики Евгений Гурьев. На него заведено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий.

Следственный комитет Российской Федерации по республики Башкортостан сообщил о задержании бывшего вице-премьера региона Евгения Гурьева. На чиновника заведено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Преступление, в котором обвиняют Гурьева, связано с продажей участков земли.

«В результате преступных действий причинены тяжкие последствия в виде неполучения Республикой Башкортостан дохода от реализации государственного имущества в общей сложности около 27 миллионов рублей», – проинформировали в башкирском СК.

Следствие уверено, что Евгений Гурьев, минуя предписанные законом конкурсные процедуры, продал два земельных участка предприятию ООО «Группа компаний СУ-10». Общая площадь реализованной земли составила более 17 тысяч квадратных метров. А цена на участки оказалась вдвое ниже их кадастровой стоимости. Более того, по закону ведомство Гурьева вообще не могло распоряжаться тем, что он, по версии правоохранителей, продал.

Сорокасемилетнему бывшему вице-премьеру уже предъявили обвинение. Впереди решение вопроса об избрании Гурьеву меры пресечения, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что глава Башкирского ЦИК подал в отставку. Причин своего решения Хайдар Валеев не объяснил.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.