Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

«Будем с вами расставаться». Хабирова возмутила работа главврачей

В регионе сократят 176 заместителей главврачей
В регионе сократят 176 заместителей главврачей

УФА, 17 апреля, ФедералПресс. Врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров провел «Здравчас» с руководителями медицинских организаций региона.

Доклад представил и.о. министра здравоохранения Максим Забелин. Он заявил, что в республике снижается доступность записи на прием. Например, в первом квартале более 16 тысяч детей не смогли попасть на прием к педиатру в течение недели. При записи к узким специалистам также есть проблемы, более чему трех тысяч врачей отсутствует четкое расписание, рассказали в пресс-службе правительства региона

Забелин заявил, что главврачи плохо контролируют ситуацию. Эти слова возмутили Радия Хабирова.

«Если вы не вникните, не остановите эту ситуацию, мы с вами будем расставаться. Требую в течение этого квартала навести порядок», – сказал он.

Хабиров также заявил, что штат учреждений здравоохранения слишком раздут. Так, предусмотрено 420 единиц заместителей главного врача, в некоторых больницах число замов может достигать девяти человек. Уже принято решение о сокращении 176 заместителей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в государственных больницах Башкирии сохраняется острая нехватка врачей дефицитных специальностей. Подготовлен проект постановления правительства о предоставлении единовременной выплаты в миллион рублей для прибывающих на работу государственные медучреждения медиков. Программа распространяется как на местных специалистов, так и на медиков, прибывших из других регионов.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.