Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Врач-анестезиолог из Бурятии ответит за гибель 11-месячного малыша во время операции

Врачи

УЛАН-УДЭ, 2 октября, ФедералПресс. У грудничка остановилось сердце.

Шокирующий случай, о котором идет речь, произошел в мае прошлого года в хирургическом отделении Гусионоозерской центральной больницы. Сотрудники республиканского следственного комитета установили, что по врачебным показаниям ребенку требовалась операция по удалению грыжи. По мнению врачей, подобные операции не редкость и длятся, как правило, не более часа. Однако в тот роковой день после введения анестезиологом ему определенных лекарственных средств, у мальчика произошла остановка сердца. Реанимационные мероприятия результата не дали и малыш скончался в операционной палате. По данным следствия, врач не оценил надлежащим образом состояние маленького пациента, не определив оптимальный метод общей анестезии. Именно это и привело передозировке кетамина в организме ребенка. Кроме того, при проведении интубации трахеи врач выбрал интубационную трубку не соответствующую диаметром по возрасту и весу ребенка, тем самым допустив неэффективное проведение искусственной вентиляции легких и усугубив токсическое воздействие наркоза.

Собранные следствием доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора врачу-анестезиологу, признанному виновным в причинении смерти ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ст.109 ч.2 УК РФ). По выводам экспертов при адекватной анестезии и проведении правильной вентиляции легких возможен был благоприятный исход для жизни и здоровья ребенка.

В итоге врач приговорен к двум годам лишения свободы условно, а также 1,5 года ему запрещено заниматься определенными видами деятельности, сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.