Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Придется извиниться: в Бурятии закрыли очередное дело о фальсификации на выборах

Выборы

УЛАН-УДЭ, 21 ноября, ФедералПресс. В Бурятии суд вынес решение приговор председателю УИК в Еравнинском районе. Женщина попалась на фальсификации избирательных документов.

Скандал, о котором идет речь, разгорелся во время выборов главы республики в Еравнинском районе. В ходе проведенного расследования установлено, что обвиняемая, будучи председателем УИК, выбрала из списка местных жителей 24 человека, которые, по ее мнению, не должны были прийти на избирательный участок. Женщина вписала их паспортные данные в реестр заявлений о голосовании вне помещения избирательного участка и поставила от их имени подписи в соответствующих графах, а позже заполнила за них 48 бюллетеней, поскольку голосование проводилось по одномандатному и единому избирательным округам. Под предлогом объезда граждан, которые по состоянию здоровья решили голосовать по месту жительства,председатель УИКуехала с избирательного участка, прихватив с собой урну для голосования.

Когда женщина вернулась обратно, ее ждал сюрприз – один из наблюдателей разоблачилпредприимчивую женщину и вызвал полицию. После проверки в отношении председателя УИК возбудили уголовное дело по статье «Фальсификация избирательных документов».

«После возбуждения уголовного дела 70-летняя женщина признала свою вину и раскаялась. Учитывая то, что женщина работает фельдшером и на работе ее характеризуют положительно, ей назначен штраф», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Бурятия.

Помимо штрафа в 60 тыс рублей, теперь уже бывшему председателю участковой избирательной комиссии, придется публично извиниться перед гражданами, которые участвовали в тот день в выборах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что избирком республики признавалнедействительными результаты выборов, которые проходили на некоторых избирательных участках. Было установлено, что голосование шло по чужим паспортам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.