Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Глава Бурятии уволил главврача больницы, в которой пациента заперли в «карцере»

Глава Бурятии уволил главврача больницы, в которой пациента заперли в «карцере»
Глава Бурятии уволил главврача больницы, в которой пациента заперли в «карцере»

УЛАН-УДЭ, 12 апреля, ФедералПресс. Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил министру здравоохранения Дамбиниме Самбуеву уволить главврача больницы, в которой скончался от пневмонии пациент. За расследованием инцидента будет следить зампредседателя правительства по вопросам безопасности Петр Мордовский .

Глава Бурятии Алексей Цыденов жестко отреагировал на случай в центральной больнице Баргузинского района. Смерть больного двусторонней пневмонией пациента в «карцере» возмутила не только местных жителей, но и власти региона.

По словам представителя пресс-службы руководителя республики Алексея Фишева, министр здравоохранения Дамбиним Самбуев обязан в ближайшее время уволить главврача этой больницы. Кроме того, зампредседателя правительства по вопросам безопасности Петр Мордовский должен взять расследование этого дело под свой особый контроль.

О поручении Алексея Цыденова глава пресс-службы сообщил на своей официальной странице в Facebook.

Напомним, что в феврале 2019 года 40-летний житель Бурятии Владимир Колмаков попал в больницу с двусторонней пневмонией. В медучреждении в какой-то момент ему стало плохо, и он отправился на поиски главного врача. Состояние пациента медики приняли за психоз и заперли его на висячий замок в маленькой комнате. По одним данным, это была обычная подсобка, а по другим – временная палата для больных с нестабильным психическим состоянием.

Выпустить мужчину решили только в тот момент, когда больного пришел проведать близкий родственник. Замок пришлось вскрывать, так как ключ от «карцера» успел затеряться. Когда дверь открыли, Владимир Колмаков был уже мертв.

Сейчас правоохранительные органы проводят расследование. По его результатам будет дана правовая оценка действиям медиков и принято решение о возбуждении уголовного дела.

Фото:publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.