Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Алексей Цыденов: газификация Бурятии может стать частью строительства газопровода в Монголию

Цыденов предлагает посмотреть по-другому на проект газификации Бурятии
Цыденов предлагает посмотреть по-другому на проект газификации Бурятии

КРАСНОЯРСК, УЛАН-УДЭ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Газификация Бурятии, необходимая региону для сохранения экологии Байкала, может рассматриваться как часть строительства газопровода в Монголию. Как стало известно «ФедералПресс», такое мнение врио главы Бурятии Алексей Цыденов высказал на Красноярском экономическом форуме (КЭФ).

«Если рассматривать газификацию Бурятии не как конечную точку, а как транзитный узел с заведением газа в Монголию, и рассматривать вопрос газификации соседнего государства как одно из условий снятия угрозы строительства ГЭС, – заявил Алексей Цыденов. – то проект смотрится совсем по-другому».

В то же время он напомнил, что возможность газификации республики рассматривалась несколько раз. «Но есть официальный отказ от «Газпрома», обоснованный нерентабельностью проекта, поскольку стоимость выходит высокая (от 60 млрд до 120 млрд рублей), а количество потребителей не достаточно для окупаемости, – отметил врио главы Бурятии. – Без федеральной поддержки продвинуть этот вопрос нам невозможно»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.