Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Бурятия
0

Туркомплекс на берегу Байкала в виде головы мамонта оценили в 5 миллиардов

Высота одного бивня в туристическом центре в виде «головы мамонта» составит около 100 метров
Высота одного бивня в туристическом центре в виде «головы мамонта» составит около 100 метров

УЛАН-УДЭ, 15 июля, РИА ФедералПресс. Временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов оценил проект туристического комплекса на берегу Байкала в виде головы мамонта в 5 млрд рублей. Как стало известно «ФедералПресс», туристический центр, созданный по проекту известного художника Даши Намдакова, руководитель Бурятии планирует сделать визитной карточкой республики.

«Мы хотим сделать на Байкале объект притяжения, который был бы узнаваем на всех фото. Скажем, как Эйфелева башня в Париже или фигура Иисуса Христа в Рио, чтобы с первого взгляда на снимок становилось понятно, где он сделан, – заявил ТАСС Алексей Цыденов. – Красивые озера с впечатляющими пейзажами можно ведь найти и в других местах, а нам нужен стопроцентно узнаваемый объект, чтобы каждый сразу сознавал – это Бурятия, Байкал».

Как отметил врио главы Бурятии, место для туристического комплекса уже найдено. Цыденов уже отмечал, что высота одного бивня в туристическом центре в виде «головы мамонта» составит около 100 метров, а в самой голове расположатся разные помещения и конференц-залы. «Даши Намдаков создал проект архитектурной формы в виде головы… животного, в которой разместился бы и постоянно действующий музей, и другие пространства – отметил Цыденов – Проект потянет не на 1 млрд руб. Думаю, 5 млрд руб. минимум».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.