Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Контрабандистов с краснокнижными соколами задержали в Бурятии

УЛАН-УДЭ, 18 октября, РИА ФедералПресс. В Бурятии задержали организованную группировку, занимавшуюся контрабандой редких птиц, занесенных в Красную книгу.

Об этом сообщили официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК МВД по Республике Бурятия совместно с УФСБ России по Республике Бурятия пресечена деятельность участников организованной группы, подозреваемых в незаконной добыче особо ценных диких соколов, занесенных в Красную книгу», - сообщила Ирина Волк.

Злоумышленники отлавливали ценных пернатых на территории экологической зоны Байкальской природной территории, Иркутской области, Республики Хакасии и Камчетке. Затем птиц вывозили в Таджикистан и оттуда пересылали в страны Персидского залива. Там их использовали для продажи или соколиной охоты. Стоимость одной такой птицы оценивается на черном рынке от 100 до 400 тысяч долларов.

Сотрудники полиции задержали самых активных участников группы с поличным. При них было 12 соколов, занесенных в Красную книгу РФ, а также оборудование: ловушки, клетки для птиц и ящики для транспортировки. Также у преступников имелись при себе устройства для слежки за птицами и видеозаписи.

Следственный комитет Республики Бурятия возбудил уголовное дело по статье 258, двоих задержанных заключили под стражу на время следствие. Тем временем оперативники продолжают поиски остальных членов группировки, причастных к незаконной контрабанде редких пернатых.

Ранее ФедералПресс писал, что под Новосибирском задержали контрабандиста,перевозившего райских птиц. Всего было 15 декоративных птиц: 7 синих дроздов и 8 райских мухоловок, которых гражданин Узбекистана купил в Казахстане и перевозил в Новосибирск. На требование показать документы на птиц, мужчина предъявил сертификат на 16 канареек.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.