Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

В школе Улан-Удэ, где произошло нападение на учеников, выявлены грубые нарушения

школа
В школе, как выяснилось, отсутствуют квалифицированные работники охраны

УЛАН-УДЭ, 24 января, ФедералПресс. В ходе проверки в школе в Сосновом Бору улан-Удэ аппарат детского омбудсмена России выявил серьезные нарушения. В частности в школе отсутствуют квалифицированные сотрудники охраны с соответствующим уровнем образования и профессиональной подготовки.

«Общая проблема образовательных учреждений Бурятии – это отсутствие предусмотренных бюджетных средств для оборудования систем контроля доступа (турникетов) и оплаты квалифицированных охранников, что является нарушением действующего законодательства. При этом администрации образовательных учреждений предлагают родителям учащихся сдавать ежемесячно денежные средства для оплаты охраны», - отметили в аппарате детского омбудсмена РФ.

Как стало известно, в результате организованной проверки, здание учебного заведения в Сосновом бору охраняла женщина, работавшая в школе уборщицей. Кроме того, она не была ознакомлена даже с инструкцией охранника. Выяснилось и то, что школа в должном объеме не оборудована инженерно-техническими средствами и системами охраны. В частности, в учреждении отсутствует кнопка экстренного вызова полиции, установлены всего 4 видеокамеры – 2 по периметру и по одной на вход и запасной выход, контроль коридоров и кабинетов не осуществляется.

По мнению федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой, не только в Бурятии, но и в стране в целом давно назрела необходимость срочно ввести должности психологов в общеобразовательных учреждениях, а также укомплектовать и провести серьезную профессиональную переподготовку действующих школьных психологов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ЧП в школе поселка Соснового Бора Улан-Удэ произошло утром 19 января. Подросток ворвался в кабинет русского языка и литературы и кинул «коктейль Молотова». После чего напал с топором на детей и учителя, которые выбегали из задымленного помещения. В результате в больницу попали семь человек, в том числе сам нападавший и преподаватель. Предположительно, устроивший атаку подросток, мог быть связан с криминальным движением, популярным среди школьников. Сейчас школьника отправили в СИЗО на два месяца.

Фото: pxhere.com.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.