Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Иностранные гости буддийского форума в Улан-Удэ оценили потенциал Байкала

Байкал
Байкал – одно из мест духовной силы планеты

УЛАН-УДЭ, 19 августа, ФедералПресс. Иностранные участники и иногородние гости I международного форума «Традиционный буддизм и вызовы современности» побывали на Байкале – самом чистом и глубоком озере мира. Форум, собравший представителей 13 государств Востока, проходит в Улан-Удэ 17–19 августа.

«Встреча на земле великого озера Байкал – одного из величайших мест духовной силы всей нашей планеты – имеет особый смысл в современных исторических условиях. <...> Само время требует от нас, буддистов, собравшихся на международном форуме на территории РФ, сказать решительное слово: мы за многополярное мировое сообщество», – отметил на открытии форума Дид Хамбо лама Буддийской традиционной сангхи России Дагба Очиров.

Атмосферу духовной силы и природной красоты Байкала иностранные гости и участники международного форума оценили 18 августа на экскурсии по Байкалу в рамках культурной программы.

Они побывали в поселке Турка, который входит в особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Это один из перспективных проектов развития туризма в регионе.

В рамках реализации проекта устье реки Турки в месте впадения в Байкал углубили, сделали набережную и портовую инфраструктуру.

«Я решил воспользоваться возможностью, чтобы оценить туристический потенциал Бурятии. Мы провели одну ночь на озере Байкал и хотим отметить, что инфраструктура прекрасная, не говоря уже о природе», – рассказал о своих впечатлениях посол Республики Индия в РФ Паван Капур.

Он сообщил, что на Восточном экономическом форуме, который состоится в сентябре во Владивостоке, будут представители туристических компаний Индии. Планируется обсудить вопросы сотрудничества двух государств.

Участие в I Международном буддийском форуме принимают представители 13 стран, в том числе Непала, Индии, Монголии, Мьянмы, Вьетнама, Китая, Шри-Ланки, Лаоса, Таиланда, Бутана и Камбоджи. Индия, Шри-Ланка и Таиланд представлены на уровне послов.

I Международный буддийский форум проводится в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия. Организаторы – Буддийская традиционная Сангха России, правительство Республики Бурятия, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке фонда «Росконгресс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Бурятии подвели первые итоги международного буддийского форума.

Фото: пресс-служба международного буддийского форума

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.