Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

В Республике Алтай прокуратура обнаружила нарушения в обустройстве площадок для ТКО

Мусор
В Республике Алтай прокуратура обнаружила нарушения в обустройстве площадок для ТКО

ГОРНО-АЛТАЙСК, 12 апреля, ФедералПресс. Прокуратура отправила 12 административных исков в суд о нарушении в обустройстве площадок для ТКО. Администрация одного из районов Республики Алтай не выполнила норму по обустройству площадок.

В Республике Алтай прокуратура обнаружила ряд нарушений в обустройстве площадок для твердых коммунальных отходов. По данным ведомства, сотрудники прокуратуры направили 12 административных исков в суд и внесли 21 представление об устранении выявленных нарушений.

«Нарушения выявлены прокурорами во всех районах республики и городе Горно-Алтайске. Горрайспецпрокурорами республики внесено 21 представление об устранении нарушений федерального законодательства, направлено в суд 12 административных исковых заявлений», – говорится в сообщении опубликованном на официальном сайте прокуратуры региона.

Известно, что администрация одного из районов не выполнила норму по обустройству площадок ТКО. В этом районе насчитали только 13 действующих площадок для временного складирования ТКО, однако требуется 375. Более того, реестра площадок на сайте муниципального образования тоже нет. Кроме этого, в другом районе не определен уполномоченный орган по содержанию площадок. Эти нарушения лишают региональных операторов возможности своевременно и в полном объеме осуществлять сбор и вывоз отходов, сообщает ТАСС. Согласно постановлению правительства РФ обязанность по созданию таких площадок лежит в основном на органах местного самоуправления.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.