Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Дагестан
0

У замешанного в истории с «откатами» банка отозвали лицензию

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Центробанк продолжает расчищать российский банковский сектор. Меры приняты еще в отношении трех финансовых организаций.

Отозваны лицензии у двух некрупных игроков – московского «Нового кредитного союза» и махачкалинского банка «Эльбин». В отношении дальневосточного «Азиатско-Тихоокеанского банка» введена процедура санации.

Как сообщает регулятор, в первых двух некоторые валютно-обменные операции не отражались в отчетности. В «НКС» проводились валютные сделки с физлицами, которые были убыточны для организации и не имели экономического смысла. По размеру активов оба этих банка находятся в пятой сотне.

«НКС» ранее не привлекал внимания прессы. Владельцами «Эльбина» называются влиятельную дагестанскую семью Гамидовых. Основал его в 1993 году Гамид Гамидов, впоследствии получивший должность министра финансов республики. В 1996-м он погиб в результате теракта у здания министерства.

Управление банком перешло к его брату Абдусамаду Гамидову, который также впоследствии стал чиновником, дослужился до и.о. премьер-министра Дагестана. В феврале этого года он вместе с еще несколькими чиновниками был арестован по подозрению в коррупции. Его подозревают в получении «откатов» с госконтрактов, причем подрядчиков обязывали открывать счета именно в «Эльбине», полагает следствие.

Почти в то же время дагестанская прокуратура провела проверки банка и установила, что продолжают работать его пункты обмена валюты, которые, судя по отчетам в ЦБ, должны были быть закрыты.

Введению мер в отношении «АТБ» также предшествовали действия силовиков. Днем ранее Тверской суд Москвы заочно арестовал совладельца банка Андрея Вдовина, которого подозревают в выводе денег другой его компании – «Азбуки вкуса». А еще раньше Центробанк предписал Вдовину сократить свою долю в банке, поскольку предприниматель находится в «черном списке» регулятора.

О проблемах «АТБ» рынок узнал еще в конце 2016 года. Первым тревожным звонком стал отзыв лицензии у подконтрольного ему «М2М Прайвет Банка». ЦБ дал дальневосточным банкирам отсрочку на создание резервов, но сделать этого к концу 2017 года они не успели.

Банк является одним из значимых финансовых институтов Дальнего Востока и Сибири. По величине активов (120 млрд) занимает 60-е место. Как отмечают в ЦБ, он продолжит свою деятельность, ограничений на операции и сделки не вводится.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.