Top.Mail.Ru
Политика
Республика Дагестан
0

Черноморский флот и Каспийская флотилия получили новое руководство

Сергей Шойгу
Флоты России переподчинят главкому ВМФ

МАХАЧКАЛА, 21 ноября, ФедералПресс. Каспийская флотилия и остальные флоты России будут подчинены непосредственно главкому ВМФ, заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании министерской коллегии.

«Работа по переподчинению флотов главнокомандующему Военно-морским флотом завершается. Это даст возможность более эффективно управлять флотами, внедрять единые подходы к подготовке группировок ВМФ в современных условиях», – объяснил Шойгу.

Министр также отметил, что в настоящем году реализация плана деятельности главного командования Военно-морского флота позволила улучшить боевые возможности флотов и Каспийской флотилии и увеличить уровень использования современной военной и специальной техники до 74 %. Пока лишь Северный флот имеет статус военного округа, в то время как другие флоты представляют собой части военных округов.

Шойгу отметил масштабные мероприятия стратегического сдерживания, проведенные в Балтийском и Северном морях в рамках учений «Океанский щит – 2023». Он сообщил, что были выполнены задачи по обнаружению и отслеживанию кораблей, завершены практические ракетные и артиллерийские стрельбы. Кроме того, российские корабли успешно несли боевую службу, направленную на сдерживание военно-морских сил НАТО в Мировом океане.

Глава Минобороны отметил, что в течение 2023 года ВМФ России осуществил более 50 походов, было пройдено свыше двухсот тысяч морских миль. Кроме того, он подчеркнул, что в ходе учений «Финвал-2023» были отработаны тактики применения разнообразных сил Тихоокеанского флота для защиты акватории Северного морского пути.

Ранее сообщалось, почему Шойгу совершил визит в зону СВО.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.