Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
2

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 50 тысяч евро семье погибшего на митинге дагестанца

ЕСПЧ
Россия должна выплатить компенсацию семье погибшего Мурада Нагметова

МАХАЧКАЛА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Европейский суд по правам человека вынес решение, согласно которому российская сторона должна выплатить 50 тысяч евро за гибель участника митинга в Республике Дагестан, который прошел еще в 2006 году.

Отметим, что Россия должна выплатить компенсацию семье погибшего Мурада Нагметова. По мнению отца погибшего, сын умер из-за того, что к нему применили чрезмерную силу со стороны государства, а расследование не провели должным образом. Об этом пишет «Юга.ру».

«ФедералПресс» напоминает: Мурада Нагметова убили в 2006 году во время незаконного антикоррупционного митинга. Тогда, участники акции требовали отставки главы Докузпаринского района Керимхана Абасова. Против демонстрантов применили оружие, Нагметов умер на месте, еще два участника митинга скончались в больнице от полученных травм.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.