Top.Mail.Ru
Политика
Республика Ингушетия
0

Имам назвал заговором решение суда по границам Ингушетии и Чечни

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

МАГАС, 31 октября, ФедералПресс. Ингушский имам резко негативно отозвался о решении конституционного суда. Его мнение поддерживают и жители «спорной» территории.

Магомед-Сали Цечоев считает решение суда по делу о границе между Ингушетией и Чечней незначительным и в корне неверным. По его мнению среди служителей Фемиды оказались некомпетентные и заинтересованные лица, которые были участниками митинга.

«Это заговор кучки обиженных коррупционеров, которые остались без работы или очень хотят дорваться до власти», – уверен имам.

Кроме того, Цечоев заметил, что суд не принял к сведению то, что официальная организация ортсхойцев соглашение республик поддерживает, пишет «Аргументы и факты».

Ранее представитель тейпа Ортсхой Мовли Умаев заявлял, что решение должно остаться таким, какое оно есть. Умаев уверен, что разделение границ ничего не изменит.

«Это ничего не меняет, так как никто не запретит народу Ингушетии ходить на ту сторону. Или же чеченцам приходить на нашу сторону. Никаких заграждений или препятствий нет и не будет», – подчеркнул представитель тейпа, комментируя соглашение «ФедералПресс».

Также Умаев отмечает, что среди митингующих, несомненно, были те, кто преследовал корыстные цели.

«Эта земля принадлежит народу тейпа Ортсхой, никто этого не изменит. Никакие соглашения на это не повлияют. Если мы захотим строить на той стороне или еще что-то, то будем – нам этого никто не запретит. Об этом сказал и Рамзан Кадыров. Также будет, если кто-то из Чечни захочет жить у нас», – заключил Умаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.