Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Ингушетия
0

Суд потребовал провести референдум о передаче земли в Ингушетии

суд
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МАГАС, 4 октября, ФедералПресс. Появились копии постановления суда.

Конституционный суд Республики Ингушетия потребовал провести референдум о передаче земли Чеченской Республике.

Отметим, что до этого депутаты Народного собрания Ингушетии ратифицировали соглашение о границе с Чечней. А сегодня утром, 4 октября, в Магасе перед голосованием в региональном парламенте по вопросу границы с Чечней начался митинг. Демонстранты выступили против передачи своих территорий. Согласно информации, опубликованной на странице лидера местного «Яблока» Руслана Муцольгове в «Фейсбуке», в акции приняли участие порядка пяти тысяч человек.

В настоящее время стало известно, что суд потребовал, чтобы соглашение об установлении границы Ингушетии и Чечни рассматривали на общереспубликанском референдуме. Копию документа опубликовал юрист Багаудин Хаутиев на своей странице в «Фейсбуке».

Стоит отметить, что ранее власти Ингушетии опубликовали обращение к местным жителям. В нем они рекомендовали воздержаться от обсуждения передела границ с Чечней. В парламенте уточнили, что решение о передаче земель должно приниматься уполномоченными на это лицами, а не гражданами на стихийных акциях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.