Top.Mail.Ru
Общество
Республика Ингушетия
0

Источник: запрос в Конституционный суд Ингушетии о границе с Чечней недействителен

суд
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МАГАС, 30 октября, ФедералПресс. После отзыва заявлений его направили только 10 человек.

В аппарате парламента Ингушетии сообщили, что два депутата народного собрания региона отозвали свои заявления Конституционный суд Республики. В них они просили проверить принятый закон об утверждении границы с Чечней. В итоге, данный запрос становится недействительным.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд Ингушетии должен рассмотреть запрос депутатов парламента Республики, которые просили проверить конституционность закона о соглашении границы с Чечней. Этот запрос направили 12 депутатов. Кроме них, еще двое жителей региона пожаловались на нарушение прав и свобод данным законом.

Как рассказал источник РИА«Новости», вчера в суд были поданы заявления двух депутатов парламента об отзыве запроса. Также подали заявления двух граждан об отзыве своих жалоб. Собеседник напомнил о том, что запрос в Конституционный суд должен содержать подписи не менее трети от общей численности депутатов народного собрания, в составе которого сейчас 32 депутата. В итоге, после отзыва заявлений его направили только 10 человек. По этой причине запрос становится недействительным.

Также было подано ходатайство об отводе председателя Конституционного суда Аюпа Гагиева. Он, как считают в парламенте, участвовал в принятии акта, являющегося предметом рассмотрения, когда входил в состав республиканской комиссии по взаимодействию с органами власти Чечни по вопросам определения границы. В результате, как отметил собеседник, принятое Гагиевым решение при рассмотрении дела не будет отвечать принципу объективности и беспристрастности.

«ФедералПресс» напоминает, что главы Ингушетии и Чечни 26 сентября подписали соглашение об установлении границы между регионами. Парламенты республик утвердили это соглашение. В Ингушетии начались протестные акции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.