Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Калмыкия
0

Калмыкия получит средства на поддержку науки и образования

Бату Хасиков
Бату Хасиков пригласил Михаила Котюкова в республику

ЭЛИСТА, 27 мая, ФедералПресс. Состоялась встреча главы Калмыкии Бату Хасикова и министра науки и высшего образования Михаила Котюкова. Была достигнута договоренность о выделении дополнительных средств.

Стало известно, о том, что сегодня, 27 мая, в Москве состоялась встреча временно исполняющего обязанности главы Калмыкии Бату Хасикова и министра науки и высшего образования России Михаила Котюкова. В переговорах также принял участие Бадма Салаев, ректор Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова, который входит в сотню лучших институтов страны. Этому учебному заведению на встрече было посвящено отдельное внимание.

Михаил Котюков поддержал Бату Хасикова в вопросе поддержки института. Уже в 2019 году будет выделены 32 миллиона рублей, они будут направлены на реконструкцию учебного заведения.

Также калмыцкий институт будет включен в специальный план Минобрнауки, что позволит выделять из федерального бюджета средства, необходимые для проведения международных мероприятий.

Напомним, более половины крупного рогатого скота в России принадлежат к породам, берущими свое начало в Калмыкии. Именно этот фактор стал определяющим в обсуждении вопроса создания селекционно-генетического центра.

Такие центры строятся одновременно при участии Минобрнауки и Минсельхоза России. Отмечается, что в стране должно быть 35 таких объектов.

Бату Хасиков пригласил Михаила Котюкова в республику. Министр ответил, что у него есть желание познакомиться с культурой и традициями народов Калмыкии.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.