Top.Mail.Ru
Общество
Республика Калмыкия
0

«Будет чисто даже в глубинке»: Калмыкия меняет подход к вывозу мусора

ЭЛИСТА, 6 июня, ФедералПресс. Изменения будут уже ближайшим летом.

Компания «Спецавтохозяйство» приступит к сбору, обработке, вывозу и захоронению мусора. При этом отходы, которые будут поступать только на имеющие документацию объекты, будут подвергаться обязательной сортировке. После этого они будут поступать на переработку, а оставшаяся часть будет отправляться на полигон для захоронения.

С приходом компании изменится и порядок расчета за вывоз ТБО. Так, вводится система оплаты теперь будет строиться на количестве прописанных жителей, а не на площади квартиры, как было раньше. В платежных документах услуга будет отмечена в разряде коммунальных сборов и будет вынесена отдельной строкой.

Регоператор, который находится под управлением ГК «Чистый город», закончила необходимые подготовительные работы: провела инвентаризацию всех контейнерных площадок, составила логистические схемы транспортировки отходов, построила и в декабре 2016 года запустила в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс.

Компания приступит к работе после того, как будет установлен единый тариф. Отмечается, что у жителей отдаленных населенных пунктов, которые ранее самостоятельно избавлялись от мусора, появилась возможность получить услугу по вывозу, а значит, все вокруг будет чище.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.