Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Карачаево-Черкесия
0

Кубанская ГАЭС будет модернизирована к 2025 году

Кубанская ГАЭС
Кубанская ГАЭС скоро полностью обновится

ЧЕРКЕССК, 1 марта, ФедералПресс. ПАО «РусГидро», владеющее большинством гидроэлектростанций России, планирует завершить модернизацию Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в Карачаево-Черкесской Республике в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба «РусГидро».

Кубанская ГАЭС была первой гидроаккумулирующей электростанцией СССР: ее гидроагрегаты введены в эксплуатацию в декабре 1968 года. К настоящему времени ее оборудование устарело и достигло высокой степени износа, что потребовало ее модернизации.

Согласно сообщению, новое здание строится с 2022 года в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций «РусГидро». Работы предполагают полную замену всего гидросилового, гидромеханического и электротехнического оборудования: обратимых гидроагрегатов, затворов, силовых трансформаторов, сороудерживающих решеток, а также проведение капремонта и реконструкции гидротехнических сооружений.

На сегодняшний день уже заменены силовые трансформаторы, а вместо существующего открытого распределительного устройства построено современное комплектное распределительное устройство. На днях компания приступила к укладке бетона. Для разработки котлована глубиной около 20 метров с учетом сложных геологических условий и близости водохранилища инженеры предусмотрели специальные защитные конструкции. К настоящему времени установлены все распорные конструкции и завершена разработка котлована, вывезено 115 тыс. кубометров грунта. Ведется монтаж арматуры и укладка бетона в фундамент здания ГАЭС.

Как отметили в пресс-службе, после модернизации в новом здании разместятся шесть высокоэффективных обратимых гидроагрегатов, что позволит увеличить мощность станции в турбинном режиме до 18,9 МВт, в насосном режиме – до 19,44 МВт. Ожидается рост выработки электроэнергии в турбинном режиме и сокращение потребления в насосном режиме.

В настоящее время эта электростанция мощностью 15,9 МВт в турбинном режиме и 14,4 МВт в насосном режиме является головной в Каскаде Кубанских ГЭС, работающей в режиме сезонного регулирования. В летний паводковый период она работает в турбинном режиме, заполняя Кубанское водохранилище водой из Большого Ставропольского канала. В зимний меженный период, благодаря переключению станции в насосный режим и подаче воды из водохранилища в канал, обеспечивается работа остальных девяти ГЭС каскада.

По сообщению пресс-службы, в рамках реализуемой Программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов «РусГидро» заменит половину парка турбин, генераторов и трансформаторов своих ГЭС и ГАЭС.

«Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений», – отмечается в пресс-релизе.

По данным «РусГидро», за 11 лет действия Программы комплексной модернизации прирост установленной мощности гидроэлектростанций компании составил 559 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 132 гидротурбины, 117 генераторов, 92 силовых трансформатора, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.

Фото: Alexander Legky/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.