Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карачаево-Черкесия
0

Медведев оценил природоохранные программы Северного Кавказа

Популяция переднеазиатского леопарда восстанавливается при поддержке «Центра природы Кавказа»
Популяция переднеазиатского леопарда восстанавливается при поддержке «Центра природы Кавказа»

ЧЕРКЕССК, 13 марта, РИА ФедералПресс. Председатель правительства Дмитрий Медведев посетил всесезонный комплекс «Архыз», развиваемый АО «КСК». Там он познакомился с проектами автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр природы Кавказа».

Курирующий это направление зампред правительства России Александр Хлопонин и генеральный директор АНО Рената Шюшайте рассказали о ключевых природоохранных программах и представили карту ареала обитания переднеазиатского леопарда. Этот вид, среди прочих, восстанавливают при поддержке «Центра природы Кавказа».

«Сохранение уникальной природы Северного Кавказа является одним из ключевых принципов при реализации наших инфраструктурных проектов. Северный Кавказ – самый богатый с точки зрения биоразнообразия регион России, природа которого представлена более чем 1000 видов флоры и фауны, и основная их часть обитает на территории шести федеральных заповедников и трех национальных парков», – сообщил Хлопонин.

«Вокруг одного Архыза, хоть и в отдаленности, расположены местообитания уникальных видов животных и растений, участки двух крупных заповедников Северного Кавказа, а также уникальные природные экосистемы – озера и водопады. В целях сохранения всего этого наследия АО «Курорты Северного Кавказа» при поддержке правительства России выступило учредителем природоохранной организации – АНО «Центр природы Кавказа», которая совместно с заповедными территориями реализует ряд проектов по реинтродукции исчезнувших видов и реабилитации видов, находящихся на стадии исчезновения», – добавила Шюшайте.

Она отметила, что это направление деятельности особенно важно, так как в этом году в России объявлен Год экологии. Шюшайте подарила Медведеву талисман реализуемого проекта – игрушечную копию переднеазиатского леопарда. Она также рассказала, что «Центр природы Кавказа» заботится о сохранности европейского зубра, самшита колхидского, черноморского дельфина и каспийского тюленя.

Дмитрий Медведев положительно оценил работу, проводимую «Центром природы Кавказа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.