Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карачаево-Черкесия
0

В СКФО обсудили доступность дошкольного образования

Детский сад
Совещание состоялось в Москве

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. В российской столице 18 июня состоялось обсуждение доступности школьного образования в Северо-Кавказском федеральном округе. В заседании Совета при полномочном представителе президента СКФО Александра Матовникова принял участие глава КЧР Рашид Темрезов.

Дошкольное и общее образование должно быть доступым и обеспечить это одна из приоритетных задач органов власти в СКФО, считает Александр Матовников.

«С учетом того, что в округе на протяжении многих лет наблюдается самый большой в России естественный прирост населения, потребность в создании новых мест в образовательных и дошкольных учреждениях ощущается постоянно», – подчеркнул он.

В этом направлении в Карачаево-Черкесии давно ведется серьезная работа, рассказал глава КЧР Рашид Темрезов. На сегодняшний день в КЧР отсутствует какая-либо очередь в детские сады для малышей от 3 до 7 лет. Кроме того, до конца 2020 года в регионе будут построены 12 детсадов почти на 1000 человек. Еще 60 дополнительных мест будет открыто для детей с 2020 по 2021 год. Нацпроект «Демография» решит вопрос и с дополнительными местами для самых маленьких воспитанников детсадов, в категории до трех лет. Будет введены 1020 дополнительных мест.

Реализацию подобных мер можно рассмотреть на примере детского сада №26 «Ивушка», к которому в настоящее время пристраивается дополнительный корпус. Там разместятся ясли для возрастной категории от двух месяцев до трех лет. Вместимость составит 60 мест. Еще два образовательных учреждения возводятся в Черкесском городском округе. Там разместится не только детский сад, но и школа. Запланировано, что четыреста мест будет выделено именно для детсадовцев, причем сто мест будут предназначены детям ясельного возраста.

Еще одно приоритетное направление, согласно поручению президента о ликвидации вторых смен в школах к 2025 году, также успешно реализуется в КЧР. В настоящее время всего 19,5% школ Карачаево-Черкесии ведут обучение в две смены. И этот процент будет сокращен по результатам работы 2019 года. Нацпроект «Образование» позволил приступить к реализации в КЧР регионального проекта «Современная школа».

Так 400 дополнительных мест для школьников появиться в Усть-Джегутинском районе, за счет возведения пристройки к школе. Подобный проект, также на 400 мест и также путем пристраивания, реализуется и в Черкесске. В ауле Гюрюльдеук 165 школьников смогут пойти в новую сельскую школу, строительство которой завершится в 2020 году. «Современная школа» позволит за период с 2018 по 2021 ввести порядка одной тысячи ученических мест.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.