Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Карелия
0

Артур Парфенчиков встретился с представителем Китая по вопросам борьбы с терроризмом

ПЕТРОЗАВОДСК, 16 ноября, ФедералПресс. Состоялась встреча Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова со спецпредставителем КНР по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом господином Чэн Гопином.

На встрече присутствовали руководители республики Карелия, с китайской стороны - генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь, заместитель директора департамента по вопросам безопасности МИД КНР Чэн Минцзянь, начальник отдела департамента по обеспечению безопасности министерства общественной безопасности КНР Лян Сянхуа и другие официальные лица, пишет пресс-служба правительства республики.

«Ваш визит доказывает особый интерес Китайской Народной Республики к Карелии. Наша республика богата не только своими природными ресурсами, но и научным, образовательным и культурным потенциалом. Правительство Карелии придаёт первостепенное значение инвестиционной политике, международной кооперации, инфраструктурному укреплению региона, усилению его транзитной функции и развитию туризма», - обратился к гостям Парфенчиков.

«Карелия показала свой мощный потенциал экономического развития. Особое значение имеет Соглашение об установлении породнённых отношений между Республикой Карелия и провинцией Фуцзянь. Считаю, что установление побратимских отношений дает основу для сотрудничества в экономической, культурной, туристической и других отраслях», - сказал Чэн Гопин.

Приоритетной целью сотрудничества стороны выбрали создание технопарка. Китайцы предложили конкретные мероприятия в области туризма.

«Учитывая динамичный характер развития сотрудничества между Россией и Китаем, условия для взаимодействия между регионами наших стран чрезвычайно благоприятны. Теперь дело за предприятиями, руководителями и специалистами в соответствующих сферах. У нас есть много точек соприкосновения. Карелия готова к взаимовыгодному сотрудничеству с Китаем, и мы будем этому содействовать», - подытожил Парфенчиков.

Ранее Артур Парфенчиков в ходе визита в Китай презентовал китайцам экономический и туристический потенциал Карелии. Говоря о туристическом потенциале, губернатор рассказал об исторических памятниках в регионе, отметив многонациональность населения.

Фото: gov.karelia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.