Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Карелия
0

В Карелии продолжают находить новые земли для инвестпроектов в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство
Земли сельхозназначения очень важны для республики

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 января, ФедералПресс. Несколько лет назад Карелия столкнулась с тем, что существенная часть сельскохозяйственных территорий не имеет однозначного статуса собственности. Это мешало реализовывать новые и крупные проекты в этой отрасли, заявил глава республики Артур Парфенчиков на совещании правительство по социально-экономическим вопросам. Однако сейчас, после инвентаризации земель и выведения их в «белую зону», появилось больше возможностей привлекать сельскохозяйственных инвесторов.

«Это была непростая работа – в том числе в юридическом плане», – подчеркнул Парфенчиков.

По его словам, сейчас сельскохозяйственную землю инвесторам выделяют в ряде муниципалитетов региона.

Заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов рассказал, что общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в республике составляет 200 тыс. га – это 1,2 % от общей площади региона. Лидерами по этому показателю являются Лахнедпохский и Олонецкий районы.

«Пригодных земель для сельского хозяйства в нашей республике не так уж и много относительно общей площади нашего региона. Поэтому сегодня очень важно работать над рациональным и эффективным использованием этих ресурсов», – подчеркнул Родионов.

По его словам, в регионе активно ищут сельскохозяйственные участки, которые не используются или эксплуатируются без результата. Карельское правительство ставит задачу изымать такие земли и передавать их эффективным собственникам. Для этого проведена инвентаризация в девяти районах республики.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Карелия оказалась в тройке регионов с самым высоким уровнем преступности.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.