Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карелия
0

Житель Карелии пойдет под суд за обналичивание 3,8 миллиарда

Житель Карелии пойдет под суд за обналичивание 3,8 миллиардов
Житель Карелии пойдет под суд за обналичивание 3,8 миллиардов

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 июля, ФедералПресс. За незаконную банковскую деятельность и вовлечение в нее сообщников мужчину ждет суд.

В Карелии закончилось расследование по громкому делу о незаконной банковской деятельности, сообщает следственный комитет республики.

Следствием установлено, что в течение нескольких лет - с 2014 по 2017 год, - обвиняемый незаконно обналичил порядка 3,8 миллиардов рублей, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на следственный комитет.

Для выведения денег мужчина использовал реквизиты порядка 140 фиктивных и приобретенных им для этих нужд компаний. К своей незаконной деятельности он привлеки и нескольких своих знакомых. Те дали показания, из которых следует, что они не имели понятия о незаконности своих действий.

У обвиняемого в ходе следственных действий также было конфисковано порядка 23 миллионов рублей наличностью. Признано, что эти средства являются доходом от незаконной банковской деятельности.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность без специального разрешения». На данный момент следствие завершено, материалы по делу направлены в суд.

Что касается вольных или невольных пособников злоумышленника, из дела были объединены в отдельное производство по причине сотрудничества обвиняемых со следствием, сообщает пресс-служба следственного комитета республики Карелия.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.