Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
1

Парфенчиков назначен врио главы Карелии

Артур Парфенчиков
Парфенчиков – главный судебный пристав РФ с 29 декабря 2008 года

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков назначен временно исполняющим обязанности главы Карелии.

Как сообщается на сайте Кремля, президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики Александра Худилайнена.

«Назначить Парфенчикова Артура Олеговича временно исполняющим обязанности Главы Республики Карелия до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Карелия, освободив его от занимаемой должности», – отмечается в указе президента.

«ФедералПресс» напоминает: сегодня глава Карелии Александр Худилайнен объявил, что досрочно уходит в отставку. Он уже подал заявление о сложении полномочий.

«Вы знаете, что сегодня проходит большая работа по ротации кадров на региональном и федеральном уровне, и это обдуманное, взвешенное мной решение не идти на выборы, до которых осталось 207 дней. Нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития», – сказал Александр Худилайнен.

Справка:

Артур Олегович Парфенчиков родился 29 ноября 1964 года в Петрозаводске. В 1987 году закончил юридический факультет Ленинградского Государственного университета им. А.А. Жданова.

Долгие годы работал в прокуратуре. В 2000-2006 годах – прокурор города Петрозаводска. Осуществлял надзор за службой судебных приставов.

В июле 2006 года был назначен руководителем управления ФССП России по Санкт-Петербургу – главным судебным приставом города. В 2007 году был назначен заместителем директора ведомства. С 29 декабря 2008 года – директор ФССП России – главный судебный пристав РФ.

Артур Парфенчиков – действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса. Заслуженный юрист Российской Федерации; почетный работник Министерства юстиции России; почетный работник прокуратуры РФ.

Имеет Орден Почета и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Фото: сайт Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.