Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Карельские эсеры собрали подписи для прохождения муниципального фильтра

В поддержку Ирины Петеляевой собрана 101 подпись
В поддержку Ирины Петеляевой собрана 101 подпись

ПЕТРОЗАВОДСК, 19 июля, ФедералПресс. Отделение партии «Справедливая Россия» в Карелии сообщило о сборе подписей депутатов и глав поселений, необходимых для прохождения муниципального фильтра.

Для официальной регистрации каждому кандидату нужно передать в Центризбирком Карелии как минимум 88 нотариально заверенных подписей. При этом собраны они должны быть на территории не менее 14 районов республики, сообщает politika-karelia.ru.

По словам политолога Анатолия Цыганкова, в пяти муниципалитетах все 100 % возможных подписей были собраны в пользу врио главы республики Артура Парфенчикова. Это одномоментно лишало всех остальных кандидатов возможности преодолеть муниципальный фильтр.

«Но такой финт сделан был, естественно, не для того, чтобы сорвать губернаторские выборы, а с целью тотального контроля за ними, – пишет политолог. – ... В штабе Парфенчикова боятся двухтуровой избирательной кампании. Только этим можно объяснить столь жесткий надзор за формированием списка кандидатов в губернаторы».

Цыганков отметил, что выдвинувшимся кандидатам помогут собрать подписи. Это делается в том числе и для того, чтобы размыть их результаты. Тогда на фоне показателей Парфенчикова прочие соперники будут выглядеть политическими лилипутами.
Эсеры Карелии сообщают, что собрали 101 подпись депутатов и глав поселений для выдвижения в главы республики Ирины Петеляевой.

Петеляева признала, что эсерам пришлось столкнуться с системой «блокирующего пакета». В нескольких районах обнаружилось, что депутаты уже не могли распоряжаться своими подписями. Приходилось выяснять ситуацию чуть ли не с каждым депутатом. Тем не менее эсерам удалось собрать необходимый минимум подписей.

 

Фото: karelia.spravedlivo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.