Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Экс-сенатор Совета Федерации Алиханов приговорен к шести годам колонии

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 ноября, ФедералПресс. Девлетхан Алиханов, бывший депутат республиканского парламента Карелии и экс-сенатор Совета Федерации признан виновным в мошенничестве по статье 159, части 4, Уголовного кодекса РФ. Приговор суда включает шестилетнее тюремное наказание с отбытием в колонии и штраф в 700 тысяч рублей.

Согласно данным следствия, Алиханов, с помощью доверенных лиц, приобрел на открытом аукционе по заниженной ставке право на 13 нежилых муниципальных помещений, тем самым причинив ущерб бюджету Петрозаводска в 8,4 миллиона рублей. Гражданский иск от мэрии был удовлетворен частично – суд назначил штраф Алиханову в 700 тысяч рублей и приговорил к шестилетнему тюремному наказанию.

При этом суд признал за экс-сенатором право на реабилитацию в нарушении незаконного пересечения государственной границы по недействительному дипломатического паспорту по статье 322 УК РФ.

Сам подсудимый не признал своей вины, назвал происходящее «политическим заказом, который осуществляют преступные судьи».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.