Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Карелии создан нацпарк «Ладожские шхеры»

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 декабря, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Карелии национального парка «Ладожские шхеры».

«Сейчас коллеги сообщили, что Дмитрий Анатольевич подписал еще одно постановление о создании национального парка «Ладожские шхеры» в Карелии. Тем самым мы создаем режим охраны для уникального ландшафта по берегам крупнейшего в Европе озера», – написал на своей странице в соцсети Facebook министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

По его словам, острова Ладожского озера и прибрежные территории обладают уникальным растительным миром и самым высоким в Карелии уровнем биологического разнообразия. Здесь, в частности, обитает ладожская кольчатая нерпа.

«В целом это несомненно рекорд последних почти 20 лет. В Год экологии и особо охраняемых природных территорий наша заповедная сеть пополнилась 4 объектами. И еще по 3 решение будет принято в ближайшее время, хоть уже и в 2018 году - все проекты постановлений прошли согласование и внесены в правительство. Важно сказать, что все созданные охраняемые территории - очень сложные с точки зрения процесса подготовки обосновывающих документов, их согласования», – добавил министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.