Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Историка Юрия Дмитриева оправдали в Карелии по делу о педофилии

Юрий Дмитриев после оправдания в суде

ПЕТРОЗАВОДСК, 5 апреля. Петрозаводский городской суд вынес приговор по одному из самых резонансных уголовных дел в РК за последние годы.

Глава карельского «Мемориала» историк Юрий Дмитриев оправдан по обвинению в педофилии и изготовлению детской порнографии и приговорен к трем месяцам ограничения свободы за хранение оружия, передает корреспондент «ФедералПресс» из суда.

Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Прокуратура требовала приговорить общественника к 9 годам лишения свободы. Однако суд оправдал главу карельского «Мемориала» по всем статьям, связанным с развратными действиями, якобы имевшими место в отношении его дочери.

Тем не менее, Дмитриеву назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два с половиной года за незаконное хранения части гладкоствольного ружья. Поскольку был зачтен срок, проведенный Дмитриевым в СИЗО, отмечаться в надзорном органе ему осталось три месяца. 

«Дело Дмитриева» вызвало большой общественно-политический резонанс. В защиту историка выступили многие российские деятели культуры - Андрей Звягинцев, Дмитрий Быков, Борис Гребенщиков, Людмила Улицкая, Леонид Федоров и другие. Десятки людей, которые сегодня пришли в суд поддержать Юрия Дмитриева, встретили решение с воодушевлением.

«Справедливость восторжествовала на 90%», – сообщил после заседания адвокат историка Виктор Ануфриев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.