Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Виновник взрыва газа на улице Пробной в Петрозаводске получил два года колонии

Карелия
В ноябре 2017 года Сергей Парфенов был оправдан Петрозаводским городским судом по всем статьям обвинения

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 июня, ФедералПресс. Обвинительный приговор вынесен после повторного рассмотрения уголовного дела.

Взрыв бытового газа на улице Пробной прогремел 19 сентября 2015 года. Три человека погибли, около десяти жителей пострадавшего подъезда остались без крыши над головой. По версии следствия, в начале сентября петрозаводчанин Сергей Парфенов на коммерческой основе ремонтировал кухню в одной из квартир. И явно переоценил свои навыки работы с газовым оборудованием.

«Не обладая достаточной квалификацией и не предвидя наступления опасных последствий, он демонтировал газовую плиту, после окончания ремонтных работ при обратном ее присоединении к общедомовому газопроводу не убедился в надежности газового шланга, - сообщили в республиканской прокуратуре. -

Действия Парфенова привели к перекручиванию газового шланга, ведущего от общедомового газопровода к газовой плите, при этом внутренняя трубка газового шланга потрескалась. В результате этого произошла утечка газа и образовалась газовоздушная смесь, достаточная для взрыва. При попытке хозяйки квартиры зажечь огонь 19 сентября 2015 года произошел взрыв, вызвавший разрушения конструкций и возгорание в четырех квартирах, которые привели к гибели трех жителей дома».

В ноябре 2017 года Сергей Парфенов был оправдан Петрозаводским городским судом по всем статьям обвинения. Однако после протеста прокуратуры Верховный суд Карелии отправил дело на новое рассмотрение.

В итоге Петрозаводский городской суд признал наемного работника виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Ближайшие два года Сергею Парфенову предстоит провести в колонии-поселении.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.