Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Карелии обнаружен сейд, ранее неизвестный науке

Сейд
После получения всех необходимых разрешений к сейду отправится археологическая экспедиция для изучения древней находки

ПЕТРОЗАВОДСК, 13 июля, ФедералПресс. Археологический памятник нашли местные жители.

Сейд находится в Кондопжском районе. «Камушек» всегда был местной достопримечательностью, однако о его древности и культурной ценности жители окрестных деревень даже не догадывались. Как рассказали в Национальном музее РК, житель кондопожского района Василий Морозов показал камень туристу из Москвы - гость посоветовал рассказать об этом ученым. Вчера на место выехал известный карельский археолог Марк Шахнович. И был уверен, что обнаружит типичный «новодел».

«Отправился он туда полный скептицизма. Я тоже был настроен скептически, - рассказал «ФедералПресс» директор Национального музея РК Михаил Гольденберг. - И вот он мне звонит, полный восторга: это сейд, ему где-то 3000 лет, самый южный на карте сейдов. Находится он в районе поселка Эльмус, стоит на возвышении, на трех камнях, в сосновой чаще. Науке он ранее был неизвестен. Археологи утверждают, что сейд рукотворный, сделанный протосаамами».

В сентябре, после получения всех необходимых разрешений, к сейду отправится археологическая экспедиция для изучения древней находки.

Фото: Национальный музей Карелии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.