Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Карелии создали собственный вариант «Википедии»

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ, 17 июля, ФедералПресс. Разработчики ресурса предлагают любому желающему наполнить ее статьями.

По словам «Невских новостей», вчера в Карелии праздновали день, когда родной край приобрел статус автономной республики. Преобразование Карело-Финской ССР в Карельскую АССР произошло 16 июля 1956 года. В честь этого события жители региона решили запустить свой вариант всемирно известной электронной энциклопедии. Название нового сайта «Wiki Карелия».
 
Сейчас любому желающему предлагается наполнить ресурс статьями. Лучшие из них будут отмечены, а авторам вручат ценные призы.
 
По словам регионального правительства, основные правила на этом сайте – проверенные источники информации, а также надежность и обязательность самих авторов.
 
Увидеть свою статью на сайте довольно просто. Для этого достаточно зарегистрироваться на ресурсе. А при обнаружении ошибок в своих материалах авторы самостоятельно смогут их исправить.
 
Разработчики также немного рассказали о концепции своего проекта. Данный ресурс был создан для сбора информации о родном крае, а также для получения навыков правильной работы с информацией.
 
«В некотором смысле наш проект не просто открытая энциклопедия о крае, а богатый ресурс по совершенствованию навыков работы с источниками. У участников проекта „Wiki Карелия“, которые будут писать и редактировать статьи, непростая задача — выбрать авторитетные источники и провести верификацию фактов. И только затем приступить к написанию материала», — комментируют свою идею участники проекта.
 
Посетив сайт, можно узнать о людях, культуре, экономической политике края, природе и другой сферах жизни республики.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.