Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Уголовное дело о поджоге гостиницы на Валааме прекращено в связи с примирением сторон

КАРЕЛИЯ, 31 июля, ФедералПресс. Обвиняемый освобожден от ответственности.

30 июля Сортавальский городской суд прекратил уголовное дело о поджоге «Зимней гостиницы» на острове Валаам. В самом начале заседания представители пострадавшей стороны отказались от исковых требований, а бывший житель острова Дмитрий Синица, так и не признавший обвинений в свой адрес, был освобожден от ответственности. По словам валаамского общественника, решение стало для него сюрпризом.

«Ранее мне была предложена сделка: я признаю себя виновным и все закончится хорошо. Я перед судом метался, не знал, что делать. Торговать своей совестью, не торговать? Признать себя виновным – так я же не виноват, а что люди подумают? Я был готов к защите. Был готов на все 100%. Там должно было быть 37 свидетелей – и я знал, что проиграю, – рассказал «ФедералПресс» Дмитрий Синица. – Но монастырь взял и отозвал все иски. И вот почему. Когда был пожар, они озвучили сумму ущерба – около 300 миллионов. Однако под это дело власти подкинули им гораздо более солидную сумму – раза в два больше. Разумеется, они пожелали дело прекратить».

«Зимняя гостиница» на Валааме загорелась 1 мая 2016 года. По данным МЧС, пожар начался в юго-западном крыле здания, где располагались квартиры жителей острова. Правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело о поджоге. Житель Валаама Дмитрий Синица был арестован. Полгода он находился в СИЗО, затем был отпущен под подписку о невыезде.

Фото: ФедералПресс / Александр Сошкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.