Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В окрестностях Петрозаводска обнаружена свалка опасных отходов

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 августа, ФедералПресс. Неизвестные утилизируют нефтепродукты и отходы камнеобработки прямо в лесу.

Петрозаводские общественники, занимающиеся поиском стихийных свалок, обнаружили в районе Сулажгорского кирпичного завода несколько гектаров «забетонированного леса» - огромный участок, покрытый странным веществом, похожим на застывший цемент.

«Сначала мы подумали, что это смывка от бетономешалок. Но когда зашли поглубже в лес, то поняли, что это, скорее всего, отходы камнеобработки - так называемая пульпа, которая имеет 4 класс опасности и должна утилизироваться явно не в городских лесах», - рассказал «ФедералПресс» общественник Сергей Ильин, обнаруживший свалку.

За «бетонным полем», которое можно заметить даже на спутниковых картах, борцы с незаконными свалками обнаружили лесное озеро, вода в котором оказалась черной. На поверхности общественники заметили радужные разводы, а характерный запах не оставлял сомнений: в водоем кто-то сливает отходы нефтепродуктов. Также вокруг озера находились груды отходов деревообработки и строительного мусора. Общественники обратились в природоохранную прокуратуру Карелии, сотрудники которой пообещали все проверить.

«Проверка будет проведена с привлечением органов контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования. По результатам проверки при наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования», - сообщили в надзорном ведомстве.

Фото: ФедералПресс / Александр Лычагин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.