Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Глава Карелии планирует восстановить сгоревший памятник архитектуры

КОНДОПОГА, 10 августа, ФедералПресс. Эксперты утверждают, что это будет лишь макет.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1774 году, практически полностью уничтожена огнем. От 42-метрового памятника деревянного зодчества осталась груда обугленных бревен. На месте пожара работают следователи. Как сообщил в соцсетях глава республики Артур Парфенчиков, причиной пожара, предположительно, послужил человеческий фактор.

«Очевидными являются те обстоятельства, что внутренних источников воспламенения в церкви не было, а сам пожар возник через короткое время после посещения церкви группой туристов, - поделился своим мнением губернатор. - Группу с экскурсоводом сопровождал сторож, который после экскурсии закрыл церковь. Предварительные экспертные выводы о причинах и месте возгорания пока в интересах следствия сообщать не буду. Но огонь распространился, судя по хронометражу событий, очень быстро. Сейчас с туристами работают следователи»

По словам главы, несколько лет назад, при подготовке к реконструкции здания церкви, ученые и реставраторы провели подробные обмеры и исследования. Поэтому сгоревший памятник, теоретически, можно восстановить.

«Надеюсь, что значительная часть старых конструкций, уцелевших после пожара, будет использована при восстановительных работах», - отметил Парфенчиков.

Эксперты утверждают, что восстановить церковь можно лишь отстроив ее с нуля. Однако это будет уже так называемый «новодел».

«Восстановить можно все. Центр Варшавы, разрушенный в годы Второй мировой войны, полностью восстановили - он как живой сейчас стоит и никто не знает: до войны это было построено или нет, - рассказала «ФедералПресс» архитектор Елена Ициксон, эксперт министерства культуры РФ в области объектов культурного наследия. - Восстановить можно. Но это будет уже не 1774 год. Это будет макет - для поддержания ландшафта».

Успенская церковь загорелась 10 августа в 9:30 утра. В настоящий момент пожар ликвидирован.

Фото: МЧС по республике Карелия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.