Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Счетной палате объяснили, почему перинатальный центр Карелии не могут открыть вовремя

ПЕТРОЗАВОДСК, 14 августа, ФедералПресс. Во всем винят подрядчиков и недостаточный контроль.

По данным счетной палаты РФ, из 32 запланированных перинатальных центров работают лишь 27. Остальные - заметно отстали.

«На 1 июля 2018 года не введены в эксплуатацию пять перинатальных центров: в Краснодарском крае (г. Сочи), Красноярском крае (г. Норильск), в Смоленской, Ленинградской областях и Республике Карелия», - заявил аудитор Счетной палаты Михаил Мень.

Главными причинами отставания аудиторы считают недобросовестность подрядчиков, низкое качество проектно-сметной документации и слабый контроль со стороны министерства здравоохранения.

Перинатальный центр Республики Карелия обещали ввести в эксплуатацию в 2016 году, но по традиции что-то пошло не так: из-за смены подрядчиков, корректировки проекта и прочих неприятностей сроки сдачи объекта несколько раз переносились. Последний раз перинатальный центр обещали открыть в августе.

«Мы надеемся пока на август и предпринимаем все усилия, чтобы все получилось», – пообещала месяц назад министр здравоохранения Карелии Марина Швец. Август подходит к середине, однако медучреждение до сих пор не может принять первых пациентов.

Фото: пресс-служба администрации Карелии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.