Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Правозащитник Александр Гезалов хочет встретиться с поджигателем Успенской церкви

КАРЕЛИЯ, 15 августа, ФедералПресс. Чтобы посмотреть в глаза и передать печеньки.

Известный карельский и российский правозащитник, эксперт по вопросам сиротства Александр Гезалов заявил в социальных сетях о своем желании встретиться с подростком, обвиняемым в поджоге Успенской церкви в Кондопоге.

«Очень хочу посетить в ЦВИНП парня, который сжег храм в Кондопоге. Просто посмотреть в глаза и передать печеньки, к чаю… Никак не могу понять человека, который вырос среди нас и приехал к бабушке жечь церковь… Никак…», - поведал правозащитник.

В настоящий момент 15-летний поджигатель находится в центре временного пребывания для несовершеннолетних нарушителей. В казенное учреждение подростка поместили на 30 дней.

«По версии следствия, утром 10 августа 2018 года 15-летний подросток, гостивший у бабушки недалеко от церкви в городе Кондопоге, поджег Успенскую церковь 1774 года постройки. Исходя из обстоятельств произошедшего, для определения вменяемости несовершеннолетнего по делу назначена судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза» - сообщили в карельском следкоме.

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия по уголовным делам о поджоге Успенской церкви продолжаются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.