Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Экс-министр Карелии был задержан по делу о мошенничестве

КАРЕЛИЯ, 14 сентября, ФедералПресс. Дело расследует МВД республики.

Бывший министр строительства республики Карелия Дмитрий Матвиец был задержан в рамках уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

«Руководитель крупной ресурсоснабжающей организации совершил хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС. В налоговой декларации организация указала заведомо ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов от коммерческих предприятий. Однако фактически поставки осуществлялись от индивидуальных предпринимателей, которые не являются плательщиками налога на добавочную стоимость, так как работают по упрощенной системе», - цитирует «Столица на Онего» представителя регионального МВД.

Сообщается, что общий ущерб от мошенничества экс-чиновника составил 3,5 миллиона рублей.

Матвиец прибыл из Северной столицы в Карелию в 2013 году и три года спустя возглавил министерство строительства, ЖКХ и энергетики республики. В 2017 году был назначен на пост министра экономического развития, но через три месяца оставил должность и вернулся в Санкт-Петербург, где начал работу вице-президент в торгово-промышленной палате Ленинградской области.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.