Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Олонец тонет в нечистотах. Местные коммунальщики решили сэкономить на насосной станции и просчитались

КАРЕЛИЯ, 3 октября, ФедералПресс. Последствия оказались дурно пахнущими.

Как рассказали в карельском штабе ОНФ, в последнее время жители Олонца стали все чаще жаловаться на проблемы с водоотведением и канализацией. По словам олончан, эти услуги им предоставляют некачественно — в работе сетей и канализационных станций возникают постоянные перебои, а нечистоты текут в подвалы домов. Общественники решили провести рейд, выехали на место и ужаснулись: десятки домов оказались затоплены экскрементами.

«То, что мы увидели на улице Школьной, где подвалы домов заполнены нечистотами, это прямое нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Жильцы первых этажей задыхаются от невыносимого запаха. И судя по тому, в каком состоянии колодцы рядом с пятиэтажками, эта ситуация с водоотведением сложилась не сегодня», – рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Кванин.

По словам общественника, с 1 июля местные коммунальщики отказались от старой насосной станции — и поставили рядом с ней насос, но этого оказалось явно недостаточно. На магистральных линиях стали возникать засоры, канализационные колодцы переполнились.

«Кроме того, насос располагается в колодцах под открытым небом. С приходом холодов он может в любой момент выйти из строя, временная конструкция, перекачивающая сточные воды, замерзнет», - отметили в региональном штабе ОНФ.

В администрации Олонецкого район сообщили, что ситуация под контролем, и пообещали в самое ближайшее время заменить слабый насос на более мощный, а также защитить его от непогоды.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.