Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Пряже уже три дня пылает скандально известная свалка бытовых отходов

КАРЕЛИЯ, 11 октября, ФедералПресс. Райцентр окутан едким дымом.

Свалка ТКО загорелась 9 октября. Жители поселка жалуются на вонь и едкий дым. На месте работают пожарные расчеты из Пряжи и Петрозаводска, однако мусор продолжает гореть.

«Возгорание локализовано, но еще тушат, проливают, потому что мусор прогорел глубоко и тлеет внутри, – рассказали «ФедералПресс» в карельском МЧС.

Официальных данных о причинах и виновниках пожара пока нет. Представители регионального штаба ОНФ побывали на месте и пришли к выводу, что причиной могла стать неправильная эксплуатация полигона.

«На территории полигона не должно допускаться сжигание ТКО, должны быть приняты меры по недопустимости самовозгорания отходов. Нормами предусматриваются работы по изоляции уплотненного слоя ТКО в летний период ежесуточно. Но на свалке в Пряже грунтом отходы не засыпаются», –сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Владимир Кванин.

С пряжинской свалкой связан «мусорный скандал», разгоревшийся два месяца назад. Жители поселка заявили, что на частный мусорный полигон, расположенный в километре от Пряжи, ежедневно свозят мусор десятки грузовиков из Санкт-Петербурга. После того, как один из мусоровозов был обстрелян неизвестными «мстителями», в ситуацию вмешался глава региона и потребовал, чтобы правоохранители усилили контроль за ввозом на территорию Карелии ленинградских отходов. Именно потому, как писал «ФедералПресс», у въезда на Пряжинскую свалку было организовано круглосуточное дежурство

«У надзорных органов вновь появились вопросы к руководителю ООО «Полигон», теперь – по поводу соблюдения мер пожарной безопасности», – заявил губернатор Артур Парфенчиков.

Фото: ОНФ Карелии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.