Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

«Кружились и падали». В карельском небе массово умирали птицы

КАРЕЛИЯ, 16 октября, ФедералПресс. Причины инцидента неизвестны.

Жители поселка Хвойный Беломорского района республики Карелии сообщили о странном явлении, произошедшем в небе над населенных пунктом. По их словам, произошло массовое падение мертвых птиц. Жители обсуждают произошедшее в Сети.

«В поселке Хвойный произошло страшное необъяснимое явление. С вечера пятницы люди слышали крики уток гусей, как если они летят стаей, но поздним вечером птицы стали падать на крыши домов, на дорогу, на воду. Птицы всю ночь кружились над поселком и падали», - приводят слова местной жительницы «Невские новости».

Она рассказала, что жители поселка подобрали в своих дворах около пятнадцати уток и гусей.

Сообщается, что Беломорский район не богат лесной ягодой, поэтому птицы не могли его использовать как пункт отдыха во время перелета. Фотографии инцидента отсутствуют, так как жителями поселка в основном являются люди преклонного возраста, у которых нет камер на телефонах.

Сам факт перелета птиц через Беломорский район неудивителен – каждый год миллионы птиц через него летят в Европу. Орнитологи выдвигают свои гипотезы произошедшего, но отмечают, что нужно детальное исследование на месте инцидента. Так, один из ученых Института биологии Карельского научного центра РАН предположил, что из-за густого тумана птицы могли сбиться с пути и врезаться в линии электропередач.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.