Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Карелии подростка-поджигателя церкви признали психбольным

Подросток-поджигатель оказался невменяемым
Подросток-поджигатель оказался невменяемым

ПЕТРОЗАВОДСК, 24 июня, ФедералПресс. Молодого человека, который поджег церковь в Карелии, признали невменяемым. Теперь парня отправят на принудительное лечение к психиатрам.

Суд признал психически больным подростка, который в 10 августа 2018 года поджег Успенскую церковь. Кондопожский городской суд отправил молодого человека на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Судебно-психиатрическая экспертиза нашла у поджигателя психическое расстройство. Медики заверяют, что с такий болезнью парень не способен осознавать общественную опасность своих действий.

«Суд вынес постановление об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и применении к нему мер в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа», – сообщает Следственный комитет.

Изначально деяние молодого человека рассматривалось по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба путем поджога из хулиганских побуждений». Однако прокуратура изучила материалы дела и настояла на психиатрической экспертизе.

Напомним, в августе прошлого года 15-летний подросток поджог старейшую Успенскую церковь 18 века. Она была возведена еще в 1774 году, пишет ТАСС. На восстановление здания после пожара придется потратить миллионы рублей.

Ранее сообщалось, что на восстановление внутреннего убранства тюменского Троицкого монастыря будет потрачено 200 миллионов рублей. Монастырю вернут исторический облик.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.