Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Чиновники из Коми причинили лесфонду ущерб в 4,1 млрд рублей

Все подсудимые получили реальные сроки
Все подсудимые получили реальные сроки

СЫКТЫВКАР, 21 марта, РИА ФедералПресс. Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывших руководителя комитета лесов Республики Коми Василия Осипова и его заместителей Александра Куратова и Руслана Ульянова. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Они признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений. Осипов также осужден за получение взятки.

Установлено, что в 2010–2013 годах Осипов объединил своих заместителей Куратова и Ульянова, а также заведующего сектором государственных заказов Анатолия Слюсаря, начальника отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов комитета Андрея Навалихина и директора госучреждения «Коми региональный лесопожарный центр» Владимира Дробахина в организованную группу. Группа занималась незаконным предоставлением лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения аукционов и заключения договоров аренды лесных участков.

Чиновники включали в госконтракты на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов положения, позволяющие проводить сплошные рубки без проведения восстановительных работ.

В результате государственному лесному фонду был причинен ущерб, превышающий 4,1 млрд рублей.

Суд приговорил Осипова к пяти годам лишения свободы, со штрафом в размере 1,2 млн рублей. Кроме того он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и муниципальных органах в течение трех лет. Куратов, Навалихин и Дробахин получили по три года колонии, Ульянов и Слюсарь – по два с половиной. Всем им предстоит отбывать наказание в колонии общего режима.

Также суд удовлетворил иск прокурора Республики Коми о взыскании причиненного ущерба на сумму 4,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.