Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Экс-глава тарифной службы Коми получил четыре года колонии

По версии следствия, Перваков получал взятки от Константина Ромаданова
По версии следствия, Перваков получал взятки от Константина Ромаданова

СЫКТЫВКАР, 1 июня, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор бывшему руководителю службы Республики Коми по тарифам Илье Первакову. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, он признан виновным в получении взятки.

В 2011–2015 годах Перваков, действуя по предварительному сговору с референтом ведомства Олегом Рябинином, ежемесячно получал взятки от тогдашнего вице-премьера правительства региона Константина Ромаданова. Часть денег Перваков оставлял себе, а часть – передавал Рябинину. Всего они получили 3,6 млн рублей. Из них 1,6 млн рублей получены Перваковым, а 1,9 млн рублей – Рябининым. В свою очередь Перваков и Рябинин исполняли указания и поручения Ромаданова при принятии решений о тарифах для подконтрольных взяткодателю юридических лиц, работавших в сфере тепло- и электроснабжения.

В апреле 2014 года Перваков получил от Ромаданова незаконное вознаграждение в виде оказания услуг имущественного характера. По указанию Ромаданова была погашена задолженность Первакова и его жены в размере более 5,8 млн рублей по договору купли-продажи квартиры стоимостью 12 млн рублей.

В декабре 2014 года Перваков получил от Олега Осташова, действовавшего в общих с Ромадановым интересах, взятку в виде снегохода стоимостью 819 тысяч рублей.

Экс-чиновник приговорен к четырем с половиной годам колонии строгого режима. Он оштрафован на 10,2 млн рублей и лишен права занимать определенные должности сроком на три года.

«ФедералПресс» напоминает, 17 мая был вынесен приговор бывшему начальнику УФСИН России по Республике Коми Александру Протопопову. Он был признан виновным в получении взятки и приговорен к семи годам колонии строгого режима.


Фото: komiinform.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.