Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

Средняя зарплата жителей Марий Эл выросла на 6 процентов

Зарплата
Средняя зарплата жителей Марий Эл выросла на 6 процентов

ЙОШКАР-ОЛА, 18 января, ФедералПресс. Больше всего в прошлом году зарабатывали сотрудники страховой сферы. Самым низкооплачиваемым оказался труд сотрудников гостиниц.

В Марий Эл средняя зарплата за январь-ноябрь 2018 года составила 27 тыс. 147 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 6,4 %. Об этом сообщает Маристат.

По информации ведомства самая высокая оплата труда была зафиксирована в ноябре прошлого года в области информации и связи, в финансовой и страховой деятельности. Доходы работников данных сфер оказались в 1,5 раза выше среднемесячных зарплат по республике.

Меньше остальных зарабатывали сотрудники гостиниц и предприятий общественного питания, а также администраторы. Их зарплата была в 1,5 раза ниже среднемесячной заработной платы по республике.

В организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, зарплата в ноябре составила 30 тыс. 205 рублей, показав рост на 1 %.

«ФедералПресс» писал, что демографическая ситуация в Марий Эл ухудшается из-за оттока населения и снижения рождаемости.

Численность населения республики, по данным Маристата, сократилась с 739 тыс. человек в 2001 году до 682 тыс. человек в 2018 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.