Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Марий Эл
0

Подчиненные главы Марий Эл пытаются захватить бизнес Маркелова для вывода бюджетных средств

ЙОШКАР-ОЛА, 9 июня, ФедералПресс. Традиционные новости под рубрикой «Антислухи».

Слухмейкеры утверждают, что подчиненные главы Марий Эл Александра Евстифеева пытаются захватить бизнес экс-главы республики Леонида Маркелова для вывода бюджетных средств. Напомним, весной этого года директор государственного автономного учреждения культуры Республики Марий Эл «Марий Эл Телерадио» (ГАУК МЭТР) Светлана Талова сообщила об открытии нового госканала МЭТР. За счет него она, якобы, будет пытаться погасить многомиллионные долги компании «Марий Эл Радио» (входит в холдинг «ТВ и Радио на Патриаршей» - прим. ред.), некогда принадлежащей Леониду Маркелову. Как сообщают местные СМИ, Генпрокуратура и МВД России проверят возможную причастности к финансовым махинациям замглавы правительства Марий Эл Михаила Васютина, занимавшего в правительстве Леонида Маркерова пост министра культуры, и Светланы Таловой. Проверка организована по обращению руководителя межрегиональной приемной Геннадия Зюганова Сергея Мамаева.

Комментарий: правоохранительные органы во всем разберутся

«Есть такой депутат Кировского областного законодательного собрания Сергей Мамаев, который часто бывает в Республике Марий Эл. После очередного визита стало известно, что по его заявлению МВД Республики Марий Эл организовало проверку. Они просто не могли на это не отреагировать. Поэтому мы уверены, что правоохранительные органы во всем разберутся и после огласят результаты проверки. Что касается возобновленной работы самого канала, то тут все в рамках правового поля. Все активы канала находятся исключительно в казне республики. «Марий Эл Телерадио» создано в форме государственного автономного учреждения культуры, оно выиграло конкурс под жестким контролем Роскомнадзора на федеральном уровне. На это власти республики никакого влияния не оказывали, да и не могли оказать. Все, что написано, просто обман. У каждого региона должен быть свой телеканал. В сложившейся ситуации у нас было две возможности - либо этот телеканал упустить, тогда бы остался только ГТРК Марий Эл, либо нужно было включится в работу, и не дать каналу исчезнуть. Мы выбрали борьбу. Отмечу, что все сотрудники телеканала сохранили свои места, а не оказались на улице», – прокомментировали «ФедералПресс» в пресс-службе правительства республики Марий Эл.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.