Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
0

Верховный суд решит вопрос об изменении подсудности дела экс-главы Марий Эл

Суд
Суд решит вопрос об изменении подсудности дела бывшего главы Марий Эл

ЙОШКАР-ОЛА, 22 января, ФедералПресс. Леонид Маркелов по собственному желанию покинул пост главы республики Марий Эл весной 2017 года. Вскоре после этого ему предъявили обвинение в получении взятки.

Дело об изменении подсудности уголовного дела в отношении экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова рассмотрит Верховный суд РФ 28 января. Об этом сообщил адвокат одного из фигурантов дела Игорь Трунов.

22 января стало известно, что Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова. По данному делу вместе с Маркеловым проходят его заместитель, министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева и генеральный директор коммерческой структуры Наталья Кожанова.

«Верховный суд России 28 января в 10:30 мск рассмотрит ходатайство генпрокурора об изменении подсудности уголовного дела в отношении Маркелова и других фигурантов дела», – цитирует ТАСС адвоката Игоря Трунова.

Весной 2017 года Маркелов по собственному желанию покинул пост главы республики Марий Эл. Он находился в должности с 2001 по 2017 год. После этого стало известно о его задержании из-за обвинения в получении взятки.

По данным следствия, Маркелов получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша взятку в сумме 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Кроме того, Леониду Маркелову вменяется незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Фото: ФедералПресс / Алексей Юдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.