Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову предъявили окончательное обвинение

ЙОШКАР-ОЛА, 30 мая, ФедералПресс. Следствие будет закончено в ближайшее время.

29 мая экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову следственным комитетом России было предъявлено окончательное обвинение по трем статьям уголовного кодекса РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката экс- чиновника Елену Вяткину.

По словам Елены Вяткиной, Леониду Маркелову вменяется взятка, два эпизода злоупотребления полномочиями и хранение боеприпасов. Адвокат уточнила, что в ближайшее время будет официально закончено следствие и фигуранты дела начнут знакомиться с его материалами.

Елена Вяткина отметила, что ее подзащитный вину не признает. Кроме того, по делу о взятке проходит Наталья Кожанова. Она обвиняется в посредничестве во взяточничестве. Наталья Кожанова также отрицает свою вину.

24 мая стало известно, что Леонид Маркелов и Наталия Кожанова по решению суда останутся под стражей до середины июля этого года.

Весной минувшего года Леонид Маркелов по собственному желанию покинул пост главы республики Марий Эл. Он находился в должности с 2001 по 2017 год. После этого стало известно о его задержании из-за обвинения в получении взятки (более 235 млн руб.) за «покровительство и содействие» при получении средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса Республики Марий Эл. Также в отношении Маркелова были возбуждены уголовные дела по фактам незаконного хранения патронов для стрелкового оружия, которые были найдены у него при обыске, и злоупотребления должностными полномочиями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.